Исследование в Люблино

8 августа 2013 г.

Этим летом «Городские проекты Ильи Варламова и Максима Каца» запустили летнюю практику, в рамках которой предусмотрено исследование города группами волонтеров с последующей защитой перед экспертами.

Наша группа захотела исследовать пространство у метро Люблино. Тут много типичных проблем любого спального района: отсутсвие общественных пространств, стихийная парковка во дворах и у метро, нелегальная реклама, частные извозчики, неразвитая инфраструктура пешеходных переходов (об этом уже писал один из наших волонтеров — http://petrpig.livejournal.com/669.html) и другие. В теории, данные полученные в Люблино в последствие можно будет использовать и в других районах города с небольшими корректировками.

В первую очередь мы посчитали пешеходопоток, таким образом определив активность людей на четырех участках. Самыми активными являются 3 и 4 выходы из метро, где количество проходящих человек за час достигает 3852.

Прямо у этих выходов находятся конструкции, мешающие проходу, а так же из тротуаров у метро устроили «парковку» частные извозчики. Итогом нашего исследования будут рекомендации по решению данной проблемы. Вот раннее утро, через несколько часов все будет заставлено машинами:

Также мы ведем подсчет активностей. Из полученных данных будет возможно отобразить полную картину того, чем занимаются люди на данных участках на протяжении всего дня и сможем предложить интересные дополнения и улучшения среды, чтобы она стала удобнее.

В заключительной части исследования мы проведем эксперимент, идею которого раскрывать не хотим :)

Целью всего исследования является составление конструктивных предложений, которые помогут сделать среду в районе метро Люблино более дружелюбной и приятной для жителей и гостей района.

Сбор регулярных пожертвований в Томск
Собрано 803 из 25 000 рублей
Стажировка студентов в Городских проектах
Текущий проект

Начиная с июня 2015 года мы приглашаем студентов вузов пройти летнюю обязательную практику с нами. Мы формируем рабочие группы по районам и темам исследований, проводим встречи, где составляем индивидуальные исследовательские планы, определяем параметры исследований, знакомим с методиками исследований. По мере готовности проектов проходит их защита

Сбор регулярных пожертвований в Томск
Собрано 803 из 25 000 рублей

Еще статьи на эту тему